«Человек труда – человек созидающий»

2 июля 2020 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил список городов, заслуживших звание «Город трудовой доблести», среди которых оказались Челябинск и Магнитогорск.

В соответствии с планом мероприятий техникума по гражданско – патриотическому воспитанию и мероприятий, связанных с присвоением городу почётного звания «Город трудовой доблести» 19 апреля 2021года студенты группы №108 по профессии «Сварщик» посетили музей трудовой и боевой славы завода «Станкомаш». Вместе с ребятами на экскурсии присутствовали ветераны техникума мастера производственного обучения Г.Ф. Андросенко и Т.К. Климова.

 Студенты посетили два зала музея, где с особым увлечением заведующая музеем Н.А. Тарасенко рассказала о становлении и развитии предприятия. Экспозицию, представленную в музее, можно условно разделить на пять тематических блоков: «Строительство завода и первые годы работы», «Великая Отечественная война», «Почетные люди завода», «Слава завода», «Продукция «Станкомаша». Особый интерес у ребят вызвала экспозиция, где была представлена военная продукция завода. Закончилась экскурсия под звуки музыки 50-х годов. Студенты даже записывали на мобильные телефоны мелодию, льющуюся из старинного патефона.

Экскурсия была очень содержательная. Главная тема экспозиций «Человек труда – человек созидающий».

Немного истории…

    15 мая 1930 года в Москве Правительство СССР приняло решение о строительстве на Урале 16 гигантских машиностроительных заводов, в том числе «Уралмаш» в Свердловске, тракторный завод и завод крупного станкостроения в Челябинске.

     Датой основания завода считается 16 мая 1935 года, когда был выпущен приказ наркома тяжелой промышленности о пуске первой очереди Челябинского завода крупного станкостроения. Первым прорабом стройки назначили Михаила Ивановича Калитова, который прибыл в Челябинск в 1931 году. В 1932 году организована первая слесарно-механическая мастерская для обслуживания нужд стройки, построены первые семь бараков. В июле был заложен первый капитальный дом на КБС по адресу ул. Челябинского рабочего, 4.

16 мая 1935 состоялся пуск первой очереди, а в ноябре этого же года выпущены два первых токарно-винторезных станка СО-1.(Серго Орджоникидзе)

         С июня 1941 года «Станкомаш» перешел на военные рельсы. Челябинск разместил на своей территории более 60 эвакуированных заводов, «Станкомаш» – 23 завода из Москвы, Ленинграда (Ижорский завод), Сталинграда (завод «Баррикады»), Харькова, Донецка, Мариуполя. На Южный Урал были эвакуированы пять промышленных наркоматов (министерств), в том числе Наркомат танковой промышленности во главе с В.А. Малышевым и Наркомат боеприпасов. Всего на «Станкомаш» прибыло более десяти тысяч человек: заводские коллективы, бригады, семьи из прифронтовых зон, блокадного Ленинграда, рабочие из республик Средней Азии, Молдавии, Прибалтики.

        Для удобства управления производством «Станкомаш» был поделен: завод № 200 занимался производством бронекорпусов и башен тяжелых танков, завод №78 – снарядным. Уже в июле 1941 года была выплавлена сталь для производства брони, а в августе изготовлен первый комплект корпуса и башни танка КВ для ЧТЗ.  Завод наладил серийный выпуск направляющих для реактивных минометов «Катюша». В декабре 1942 «Станкомаш» начал выпускать литые башни для тяжелого танка. В мае 1943 года заводчане проводили на фронт танкистов Уральского добровольческого танкового корпуса. В нем было множество добровольцев с завода. А всего на фронтах Великой Отечественной войны принимали участие 3085 рабочих завода.

 

 

  001 002 003 004 005 006

Ссылки на сторонние ресурсы

© 2024 ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего».
Все права защищены.

HTML5 Powered with Semantics Яндекс.Метрика